Dr. Óscar Castellanos Tabares, Alcalde del Municipio de Armenia | Última actualización del sitio: Julio 19 de 2019, 8:21 pm

Facebook    Twitter    Youtube

Mapa del sitio web

Con el campeonato de fútbol de salón se dará inicio este martes 16 de julio a la fase municipal de los Juegos Supérate Intercolegiados 2019 en los deportes de conjunto categoría juvenil, tanto en la rama femenina como masculina. Las competencias de esta disciplina se desarrollarán simultáneamente en el Coliseo del Sur y en el de la Institución Educativa INEM.
 
Andrés Mauricio Fernández Cárdenas, coordinador de esta fase por parte del IMDERA, afirmó que Iniciamos la fase municipal de Supérate donde esperamos un buen comportamiento de todos los participantes como también un exitoso desarrollo de las competencias, tal como ha sido la constante en las versiones anteriores”.
 
La primera disciplina que saltará a la cancha será futbol de salón, seguirá fútbol sala, luego de manera simultánea llegarán baloncesto y fútbol. Posteriormente estarán voleibol y Balonmano, este último clasifica directamente a la fase nacional. Luego vendrán los deportes individuales, tales como ajedrez, atletismo, natación, levantamiento de pesas y tenis de mesa añadió Andrés Mauricio.

Superate 2

Listado de participantes
Fútbol de salón categoría juvenil
 
RAMA FEMENINA
 
En la rama femenina se conformarán cuatro (4) grupos de cinco (5) equipos cada uno, clasifican dos (2) por grupo para de allí pasar a jugar cuartos, semifinal y final.
  1. Casd Hermógenes Maza
  2. Ciudadela De Occidente
  3. Ciudadela Educativa Empresarial Cuyabra
  4. Cristóbal Colón
  5. El Caimo
  6. Escuela Normal Superior
  7. Eudoro Granada
  8. Inem José Celestino Mutis
  9. Institución Educativa Camilo Torres
  10. Institución Educativa Ciudad Dorada
  11. La Adiela
  12. La Cecilia
  13. Las Colinas
  14. Los Quindos
  15. Marcelino Champagnat
  16. Nuestra Señora De Belén
  17. Republica De Francia
  18. Rufino José Cuervo Centro
  19. Rufino José Cuervo Sur
  20. Zuldemayda
 
Rama Masculina
En la rama masculina se conformarán siete (7) grupos de cuatro (4) y un grupo de cinco (5), clasifican dos (2) por grupo para de allí pasar a jugar octavos, cuartos, semifinal y final.
  1. Bosques De Pinares
  2. Cámara Junior
  3. Casd Hermógenes Maza
  4. Ciudadela De Occidente
  5. Ciudadela Educativa Empresarial Cuyabra
  6. El Caimo
  7. Escuela Normal Superior
  8. Eudoro Granada
  9. Gimnasio Contemporáneo
  10. Gustavo Matamoros D Costa
  11. Gustavo Matamoros D Costa
  12. Inem José Celestino Mutis
  13. Institución Educativa Camilo Torres
  14. Institución Educativa Ciudad Dorada
  15. Institución Educativa Teresita Montes
  16. La Adiela
  17. La Cecilia
  18. La Sagrada Familia (Capuchinas)
  19. Las Colinas
  20. Laura Vicuña
  21. Liceo Miguel De Cervantes Saavedra
  22. Los Quindos
  23. Los Quindos B
  24. Marcelino Champagnat
  25. Nacional Jesús María Ocampo
  26. Nuestra Señora De Belén
  27. Republica De Francia
  28. Rufino José Cuervo Centro
  29. Rufino José Cuervo Centro Segundo Equipo
  30. Rufino José Cuervo Sur
  31. Rufino José Cuervo Sur Segundo Equipo
  32. Santa Teresa De Jesús
  33. Zuldemayda

Compartir:

Enlaces de interés externos

Atención a la ciudadanía:
Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 p.m. a 6:00 p.m.

  • Dirección:

    Carrera 17 #16-00 Centro Administrativo Municipal - CAM
    Armenia Quindío Colombia

  • Teléfonos:

    PBX: (57+6)741 7100
    Linea Gratuita: 01 8000 189 264

  • Correo electrónico:

    servicioalcliente@armenia.gov.co
    Notificaciones Judiciales: notificacionesjudiciales@armenia.gov.co