• Alcaldía de Armenia, Quindío Colombia,
  • :
  • :
Estado del Tiempo

Ubicación Sedes

Centro de Trabajo Dirección Teléfono Horarios Correo
Secretaría de Transito y Transporte – SETTA Centro Cultural Metropolitino la Estación
  • 741-1413
  • 744-2548
  • Lunes a Viernes 8:00 a.m a 12:00 m – 2:00 p.m a 5:00 p.m
  • Sábados 8:00 p.m a 12:00 m
Secretaría de Salud centro de Zoonosis Centro Administrativo Municipal – Piso 1
  • 314-755-1540
  • Lunes a Viernes 8:00 a.m a 12:00 m – 2:00 p.m a 6:00 p.m
Oficina Familias en Acción Carrera 17 No 12 Edificio Fransiscano, Piso 2
  • 746-7788
  • 746-9044
  • Lunes a Viernes 8:00 a.m a 12:00 m – 2:00 p.m a 6:00 p.m
Oficina Red Unidos Carrera 17 No 12 Edificio Fransiscano, Piso 2
  • 746-9044
  • Lunes a Viernes 8:00 a.m a 12:00 m – 2:00 p.m a 6:00 p.m
Secretaría de Desarrollo Social – Sede Servicios Excequiales Carrera 19 No 44-60 Local 1
  • 747-3033
  • Lunes a Viernes 8:00 a.m a 12:00 m – 2:00 p.m a 6:00 p.m
Secretaría de Desarrollo Social – Ludoteca Antigua Estación del Ferrocarril y Carrera 19 entre calle 47 y 48 esquina
  • 737-3713
  • 737-3722
  • Lunes a Viernes 8:00 a.m a 12:00 m – 2:00 p.m a 6:00 p.m
Secretaría de Desarrollo Social – Casa de la Juventud Barrio 7 de Agosto frente a la Manzana 25
  • N/A
  • Lunes a Viernes 8:00 a.m a 12:00 m – 2:00 p.m a 6:00 p.m
Secretaría de Desarrollo Social – Unidad de Atención y Orientación a Población Desplazada Barrio Miraflores – Carrera 19 a No 37-20
  • 737-3438
  • Lunes a Viernes Jornada Continua 7:00 a.m a 4:00 p.m
Secretaría de Desarrollo Social – Casa de la Mujer Carrera 19 entre Calle 47 y 48 esquina
  • 737-3713
  • 737-3722
  • Lunes a Viernes 8:00 a.m a 12:00 m – 2:00 p.m a 6:00 p.m
Secretaría de Desarrollo Economico Centro Administrativo Municipal – CAM
  • 741-7100 ext
  • Lunes a Viernes 8:00 a.m a 12:00 m – 2:00 p.m a 6:00 p.m
Secretaría de Gobierno y Convivencia – Inspecciones Segunda y Tercera municipales de Policia Casa de Justicia – Barrio Cañas Gordas Mz 11 Casa 09
  • 738-5524
  • 738-5594
Lunes a Viernes Jornada Continua 8:00 a.m a 4:00 p.m
Secretaría de Gobierno y Convivencia – Comisaria Primera de Familia Plaza Minorista Calle 22 No 27 – 37
  • 740-3005
  • Lunes a Viernes 8:00 a.m a 12:00 m – 2:00 p.m a 6:00 p.m
Secretaría de Gobierno y Convivencia – Inspección Décima municiapl de policia Calle 15 No 17 -25 Primer Piso Edificio CASE Carrera 17 No 14-20
  • 745-1254
  • 740-3005
  • Lunes a Viernes 8:00 a.m a 12:00 m – 2:00 p.m a 6:00 p.m
Secretaría de Gobierno y Convivencia – Inspección Cuarta, Sexta, Septima, Novena Carrera 17 14-20
  • Cuarta – 745 2849
  • Sexta – 738 8403
  • Séptima – 738 5557
  • Novena – 738 5512
  • Lunes a Viernes 8:00 a.m a 12:00 m – 2:00 p.m a 6:00 p.m
Secretaría de Gobierno y Convivencia – Inspección Pantanillo Pantanillo Reten de Policia Montenegro
  • 739-0453
  • Lunes a Viernes 8:00 a.m a 12:00 m – 2:00 p.m a 6:00 p.m
Secretaría de Gobierno y Convivencia – Inspección el Caimo Corregimiento del Camino
  • 748-4646
  • Lunes a Viernes 8:00 a.m a 12:00 m – 2:00 p.m a 6:00 p.m
Secretaría de Gobierno y Convivencia – Cuerpo Oficial de Bomberos Estación Central Carrera 19 Calle 2da Norte
  • 745-4150
  • Disponible Permanente Mente
Secretaría de Gobierno y Convivencia – Sala de Crisis Carrera 19 Calle 2da Norte
  • 745-4150
  • Disponible Permanente Mente
Secretaría de Gobierno y Convivencia – Cuerpo Oficial de Bomberos Estación Sinai Calle 30 No. 43-21
  • 737-9640
  • Disponible Permanente Mente
Tecnologías de la Información y las Comunicaciones – Punto Vive Digital las Margaritas
  • Calle 26 frente a las manzanas 17 Y 25 Barrio Las Margaritas Comuna 5
  • 741-7100 ext. 224
  • Lunes a Viernes 8:00 a.m a 12:00 m – 2:00 p.m a 6:00 p.m
Tecnologías de la Información y las Comunicaciones – Punto Vive Digital La 50
  • Lunes a Viernes 8:00 a.m a 12:00 m – 2:00 p.m a 6:00 p.m
  • 741-7100 ext. 224
  • Lunes a Viernes 8:00 a.m a 12:00 m – 2:00 p.m a 6:00 p.m
Tecnologías de la Información y las Comunicaciones – Punto Vive Digital San Jose
  • Carrera 32 Calle 24 en el paraje del Barrio San José denominado Linares diagonal al antiguo Estadio San José Comuna 6
  • 741-7100 ext. 224
  • Lunes a Viernes 8:00 a.m a 12:00 m – 2:00 p.m a 6:00 p.m
Tecnologías de la Información y las Comunicaciones – Punto Vive Digital Ciudad Dorada
  • Manzana 16 Lote 1 Barrio Ciudad Dorada Comuna 3 – Frente a la canchas de fútbol
  • 741-7100 ext. 224
  • Lunes a Viernes 8:00 a.m a 12:00 m – 2:00 p.m a 6:00 p.m
Tecnologías de la Información y las Comunicaciones – Punto Vive Digital Santander
  • Calle 36 No. 26 – 36 Barrio Santander Comuna 4
  • 741-7100 ext. 224
  • Lunes a Viernes 8:00 a.m a 12:00 m – 2:00 p.m a 6:00 p.m

Sucursales Secretaria de Gobierno

Centro de Trabajo Dirección Teléfonos fijo Y celular. Días y Horario de Atención Correo Electrónico
INSPECCIÓN SEGUNDA B/CAÑAS GORDAS MZ 9 CASA 11- CASA DE JUSTICIA 7385524 8:00 am a 4:00 pm jornada contínua inspsegunda@armenia.gov.co
INSPECCIÓN TERCERA B/CAÑAS GORDAS MZ 9 CASA 11- CASA DE JUSTICIA 7385594 8:00 am a 4:00 pm jornada contínua insptercera@armenia.gov.co
INSPECCIÓN CUARTA EDIFICIO CASE CARRERA 17 # 14-20 PISO 2 7452849 8:00 am a 12:00m y de 2:00 pm a 6:00pm inspcuartaeva@armenia.gov.co
INSPECCIÓN SEXTA GALERIA MINORISTA 7388403 8:00 am a 12:00m y de 2:00 pm a 6:00pm inspsextaeva@armenia.gov.co
INSPECCIÓN SÉPTIMA EDIFICIO CASE CARRERA 17 # 14-20 PISO 2 7385512 8:00 am a 12:00m y de 2:00 pm a 6:00pm inspseptimaeva@armenia.gov.co
INSPECCIÓN NOVENA EDIFICIO CASE CARRERA 17 # 14-20 PISO 2 7385512 8:00 am a 12:00m y de 2:00 pm a 6:00pm inspnovena@armenia.gov.co
INSPECCIÓN DÉCIMA EDIFICIO CASE CARRERA 17 CON CALLE 15 PISO 1 7451254 8:00 am a 12:00m y de 2:00 pm a 6:00pm inspdecimaeva@armenia.gov.co
INSPECCIÓN MURILLO KM 7 VIA ARMENIA TEBAIDA 7479477 8:00 am a 12:00m y de 2:00 pm a 6:00pm inspmurillo@armenia.gov.co
INSPECCIÓN PANTANILLO VIA ARMENIA MONTENEGRO PUESTO DE POLICÍA 7390453 8:00 am a 12:00m y de 2:00 pm a 6:00pm insppantanillo@armenia.gov.co
CORREGIDURÍA CAIMO CORREGIMIENTO CAIMO CRA 2°A NO. 1-40 3154868711 8:00 am a 12:00m y de 2:00 pm a 6:00pm inspcaimo@armenia.gov.co
COMISARÍA PRIMERA PLAZA MINORÍSTA BARRIO SAN JOSE 7403005 8:00 am a 12:00m y de 2:00 pm a 6:00pm comfam1@armenia.gov.co
COMISARÍA SEGUNDA EDIFICIO CASE CARRERA 17 # 14-20 PISO 2 7467324 8:00 am a 12:00m y de 2:00 pm a 6:00pm comfam2@armenia.gov.co
COMISARÍA TERCERA DE FAMILIA B/CAÑAS GORDAS MZ 9 CASA 11- CASA DE JUSTICIA 7372020 8:00 am a 4:00 pm jornada contínua
CUERPO OFICIAL BOMBEROS ARMENIA CARRERA 19 CALLE 2 NORTE 7454110 8:00 am a 12:00m y de 2:00 pm a 6:00pm bomberos@armenia.gov.co
CASA DE JUSTICIA B/CAÑAS GORDAS MZ 9 CASA 11- CASA DE JUSTICIA 7475151 8:00 am a 4:00 pm jornada contínua casadejusticia@armenia.gov.co
CASA DE PROTECCIÓN AL CONSUMIDOR CARRERA 15 ENTRE CALLES 14 Y 15 ——————   protconsumidorml@armenia.gov.co
OMGERD CARRERA 17 # 16-00 CAM 7417100 EXT 112 8:00 am a 12:00m y de 2:00 pm a 6:00pm omgerd@armenia.gov.co

Sucursales Secretaria de Educación – Instituciones Educativas

INSTITUCIONES Y SEDES DIRECCIÓN TELÉFONO HORARIOS DE ATENCIÓN CORREO ELECTRÓNICO
INSTITUTO TÉCNICO INDUSTRIAL Urbanización Nueva Ciudad Milagro Mz H Nº 2b 3006110733-3184505159 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm itiarmen@gmail.com
BOSQUES DE PINARES Br Bosques Pinares Mz. 13 3007862994 7371783 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm bosquesdepinares@yahoo.es
Pinares Br Pinares Mz. 3 N° 2 7478891 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
Simón Rodríguez Br Simón Bolivar Frente A La Manzana J 7474240 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
LAURA VICUÑA Br Bosque De Pinares Mz 11a N°1 7398080 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm ielauravic@yahoo.com
TERESITA MONTES Br La Isabela A La Entrada 7373434 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm colteresitamontes@gmail.com
LUIS CARLOS GALAN SARMIENTO Barrio la Isabela Mz 8 frente a la cancha 7473898 ext 19 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
Juan Pablo I Br Arenales Calle 50 Carrera 13 7371241 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
CIUDADELA DEL SUR Puerto Espejo Mz 11 7484757 – 7474757 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm ciudadelasur@gmail.com
La Fachada Juan XXIII La Fachada MZ 26A No 01 7484324 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
Puerto Espejo Puerto Espejo Manzana 11 7392132 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
LOS QUINDOS Br Los Quindos Mz. 34b 7370005 101- 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm losquindos_ie@yahoo.com
Policarpa Salavarrieta Santa Rita Mza. 6 # 6. 7477760. 7477760 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
Rosana Londoño Br Los Naranjos Calle 50a Carrera 29 7471182 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
ZULDEMAYDA Barrio Zuldemayda Calle 48 Nº 30-30 7358721 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm institucioneducativazuldemayda@hotmail.com
RUFINO JOSE CUERVO SUR Br Las Acacias Calle 48 Carrera 25 Y 26 7476457 -7476373 – ext 104 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm rufinosur@yahoo.com,
Madre Marcelina Calle 48 Carrera 25 Esquina 7476080 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
MARCELINO CHAMPAGNAT Br Las Acacias Calle 48 N° 2502 7359134 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm marcelino_cham@hotmail.com
LA ADIELA Via Montenegro Frente Al Puente Peatonal 7379090 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm laadiela@yahoo.es
La Cecilia Calle 30 Nº 63-109   8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
LAS COLINAS Br Las Colinas Frente Al Sector 10 Mz 1 Y 3 7379787 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm ielascolinas@gmail.com
CIUDAD DORADA Br Ciudad Dorada Frente A La Mz. 26 7486033 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm iecdorada@yahoo.es
NUESTRA SEÑORA DE BELEN Br Belén Mz. 4 N° 1 7344344-7471821-7371837 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm iebelen2010@yahoo.es
Nueva Granada Barrio El Placer 7472357 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
CIUDADELA CUYABRA Br Miranda Calle 32 N° 2902 7478978 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm icuyabra@gmail.com
Luis Bernal Giraldo Br El Prado Calle 36 Carrera 19 Intra. 7482218 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
NACIONAL JESUS MARIA OCAMPO Br Miraflores Carrera 19a N°3901 7482608- 7486911 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm colegionacional2012@hotmail.com
Antonio Nariño Br Populat Carrera 23 N° 31-33 7475425 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
CAMILO TORRES Br Obrero Municipal Carrera 17 N° 31a-11 7475381 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm rector@iecamilotorres,edu.co, academica@iecamilotorres.edu.co
Jorge Eliecer Gaitán Br Gaitán Carrera 19 Calle 34 Esquina 7482493 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
GUSTAVO MATAMOROS D’COSTA Br Montevideo Mz 4 No. 17 7406146 – 7403063 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm iematamoros@yahoo.es
RUFINO JOSE CUERVO CENTRO Calle 22 No. 27-01 Antiguo Batallon Cisneros 7401730 – 7403383 7385150 102 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm ierufinocentro@hotmail.com
Antonia Santos Br Berlín Carrera 22 Nº 24-21 7400513 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm antoniasantos1@hotmail.com
CAMARA JUNIOR Br La Clarita Calle31 Carrera 27 Esquina 7358502 opción 2 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm iecamarajunior@gmail.com,
Ciudad Milagro Carrera 27 No.32-27   8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
La Pavona Br La Pavona Mz.P No.24   8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
ESCUELA NORMAL SUPERIOR Br Las Americas Calle 21 Cra 33 Esq Rectoria 7312609 Secretaria 7313283 Fundanza 7400362 Coordinación 7312792 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm normalsupquindio@yahoo.es
Rojas Pinilla Br Rojas Pinilla 2º etapa Mz 26b 7408060 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
El Mesón Vereda El Meson V. Montenegro Km 4   8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
CIUDADELA DE OCCIDENTE B/ Universal Calle 22 K 45 Frente Mz 12 7402818 -7409694 -7400595 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm ciudadeladeoccidente_2013@hotmail.com
La Patria Barrio La Patria frente a subestación de la EDEQ 7408397 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
ENRIQUE OLAYA HERRERA Calle 24 15-29 7445317 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm instieduolayaherrera@yahoo.com
Gabriela Mistral Br Uribe Carrera 12 N. 30-02 7442563 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
CASD HERMOGENES MAZA Carrera 24 A Calle 6 7370365- 7455240-103 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm guillermoballen@casdquindio.edu.co, casd@casdquindio.edu.co
Santa Eufrasia Carrera 24 A 6-91 Via El Niagara 7459170 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
Amparo Santa Cruz Alto Del Niagara 7462446 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
CRISTÓBAL COLÓN B/Corbones Carrera 24 A Calle 17 7355554 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm ieccolon1@gmail.com.
Gran Colombia B/Paraiso Mza I No.182 7358645 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
EUDORO GRANADA Br Las 60 Casas Carrera 21 Entre Calles 3 Y 4 7312666 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm eudorogranada@gmail.com
Agustin Nieto Caballero Calle 5 Carrera 22 3104753742 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
Los Fundadores Calle 4A No. 17-62 Barrio Galán 7453411 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
INEM JOSE CELESTINO MUTIS Carrera 19 Calle 10 Norte Esquina 7459666 – 7452122 ext 106 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm inem@tic.edu.co
REPUBLICA DE FRANCIA Plazoleta “VASQUEZ Cobo” Regivit 7494300 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm ierepublicadefrancia2009@gmail.com
SANTA TERESA DE JESUS Avenida Centenario No. 4-30 7462318 7451301 – 7459024 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm isantateresadejesus@gmail.com
La Florida Br María Cristina Via Calarca 7447931 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
Ciudad Armenia Br Guayaquil Calle 13 Carrera 11 Y 12 7451274- 7459949 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm ieciudadarmenia@yahoo.es
EL CAIMO (RURAL) Corregimiento El Caimo Cra 2a 1-50 7472706 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm iecaimo93@gmail.com;
Villa Oliva Vereda La Primavera Vía Al Caimo 8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
La Pradera Correg. El Caimo Vereda La Pradera   8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
Atanasio Girardot Vereda Marmato   8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
Nuevo Reino Vereda San Pedro Subestacion Granada   8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
Pastora Montoya Km 7 Vía Al Edén – Vereda Murillo (entrada subestación de policía)   8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
Murillo Vereda Murillo – KM 5 Via a La Tebaida   8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
Santa Ana Km 3 Via Eden – Antes del Parque de Recreación   8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
Etelvina Lopez Vereda La Revancha Km 4 Via P/Tapao   8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
Jose Maria Cordoba Vereda Zulaybar Km.2 Via A Pueblo Tapao   8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
Corinto Vereda La India   8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
Pantanillo Vereda Pantanillo Km 5 Via Montenegro   8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
Tigreros Av. Centenario frente Batallón Cacique Calarcá   8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
José Antonio Galán Vereda San Juan diagonal Sena Agropecuario   8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm  
La Esperanza Corregimiento El Caimo Km 4 Via Club Campestre Diagonal Al Colegio Nuestra Señora De Fatima   8:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm
Enlaces de Interes
informacion Niños Calendario Tributario
Información para los Niños Sig Quindio
Contratación Sig Quindio
Tramites Servicios al Ciudadano
Calendario Tributario Información para los Niños
Plan de desarrollo EVA
Portal tributario Red Salud Armenia
EVA RedKastella
EVA EVA

Calendario de Eventos

agosto 2017
L M X J V S D
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

Documentos Importantes